Проекты

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Организация работы по защите проектов по экологиив начальной школе

Большую роль в экологическом образовании и воспитании школьников играет практическая, исследовательская работа. Теоретические знания, полученные на уроке, становятся  базой для  проведения исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своих наблюдений. Опыт работы с детьми показал, что дети с удовольствием и большим интересом участвуют в такой работе.
Образовательный проект – это форма организации работы, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определённый промежуток времени. Навыки проектирования необходимы в любой деятельности, каждый день и всю жизнь. И эти навыки обучающиеся получают  уже в начальной школе.
Один из путей подачи знаний об экологии - создание экологических проектов и внедрение их в жизнь. Школа была и остается главным источником по “выращиванию” экологически образованной личности. Необходимо, чтобы каждый человек впитал в себя с детства необходимость создавать вокруг себя жизненное пространство, сохранять красоту, научиться сажать деревья, цветы.
Работа над экологическими проектами велась в рамках предметной недели по окружающему миру. Обучающиеся работали над созданием своих экологических проектов, лучшие из которых были представлены на  ярмарке проектов, проходившей в начальной школе с 23 по 27 октября:
  • ·        «Превратим мусор в красоту» Дорожкин Арсений, 
  •       «Вторая жизнь упаковки» Иванова Арина, 
  • ·    «Дендропарк-зелёный остров в Мегаполисе» Яновская Софья, 
  • ·        «Экология окружающей среды» Лопатина Виктория.

       Учащиеся говорили о том, что планета у нас одна, и именно мы должны помогать планете становиться лучше, сохранять те зелёные уголки, которые есть в нашем городе и приумножать их. Они отметили, что многие писатели и поэты тоже говорят об этом:
«Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить,
Должна быть чистая Земля и небо чистым быть!»

        Лопатина Виктория представила Землю в виде сердца, ведь именно на нашей планете Солнечной системы есть жизнь.
Проект  Ивановой Арины поддержали все одноклассники. Арина представила работы, выполненные ею из упаковок, бросового материала. Многие включились в данную работу и поддержали проект своими поделками.
Работа в данном направлении продолжается и в настоящее время. Учащиеся собирают батарейки в отдельный контейнер, дарят подарки своим одноклассникам, друзьям,  преобразуя этот мир своими руками, делая его чище и многоцветнее.



октябрь 2017


Проект " Наша одежда"
Обучающиеся 2 Б класса в рамках проекта по окружающему миру  представляли различные стили, назначении одежды, пробовали себя в роли моделей. 



май 2017

                   ПРОЕКТ "Детский сад в гостях у нас!"
С большим удовольствием учащиеся рассказывали будущим первоклассникам о школе, отвечали на их вопросы, вручали подарки, сделанные своими руками.







апрель 2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий