ЛЭПБУК

Что такое лэпбук? 

   Лэпбук (lapbook), или как его еще называют интерактивная тематическая папка, - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, учащемуся нужно будет выполнить задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. 

Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.
Папку можно использовать на уроках, во внеурочной деятельности по разным темам, вопросам.




Форма занятий: Лэпбуки можно делать как индивидуально, так и на групповом занятии. В случае работы с группой детей возможны два варианта: либо преподаватель распределяет задания между учениками, и все вместе они собирают и заполняют одну папку. Либо преподаватель показывает мастер-класс, а дети с его помощью делают каждый свой экземпляр папки.

Размер готового лэпбука стандартный де-факто по всему миру - папка А4 в сложенном виде и А3 в открытом виде. 
Этот размер идеально подходит, чтобы ребенок мог самостоятельно работать с лэпбуком: держать его в руках, писать и выполнять задания в нем, а после занятий поставить папку на полку или положить в портфель.

Для того, чтобы сделать лэпбук по моим готовым шаблонам вам понадобится: 
цветной принтер (хотя у меня есть несколько лэпбуков для черно-белого принтера - смотрите по фотографиям),  несколько листов офисной бумаги формата А4, картонная папка формата А4 (как ее сделать я подробно расписываю в мастер классе (ссылка ниже), ножницы, клей для бумаги. 

В конце этой статьи вы найдете два мастер-класса для тех, кто хочет научиться делать лэпбуки самостоятельно:


Зачем нужен лэпбук?

1.      Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится 🙂
2.      Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
3.      Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых 🙂
4.      Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку.
5.      Это просто интересно, в конце концов!

Я хочу сделать лэпбук. С чего мне начать?

Советую сначала сделать лэпбук по уже готовым шаблонам. Например, на этом сайтеморе шаблонов, но на английском, вот здесь есть лэпбук Золотая осень и Серая Ворона.Тематические комплекты, которыми щедро делятся Мария и Саша, тоже вполне можно представить в формате лэпбука. Ссылки на мои лэпбуки вы найдете на этой странице.лэпбук
Но если вы уже решили сделать свой собственный проект — начнем с темы. Тема может быть любая  — вулканы, насекомые, планеты, композиторы, художники, фильмы, страны, исторические события…
Можно взять за основу какое-либо литературное произведение и комплексно изучить несколько тем. Например, на основе сказки про Золушку можно изучать тыквы, мышей, Францию и французский язык, традиции королевских семей Европы, обсуждать такие качества характера как зависть, терпение или трудолюбие,предложить написать современный вариант сказки и т.д.лэпбук
После того, как вы определились с темой, советую взять блокнот и ручку и быстренько набросать план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание наших миникнижечек. Советую начать с 5-7 пунктов (книжек), но вообще здесь нет ограничений. Например, для темы «Утки» я выделила такие подтемы – Водоплавающие птицы: общие черты, Чем питаются утки, Как отличить утку от селезня, Как приготовить утку по-пекински, Жизненный цикл утенка, Посчитай моих утят, Утиное яйцо, Утиные перышки, Виды домашних уток. И еще кармашек с фигурками утят для малышей.
Теперь надо для каждой темки выбрать подходящую миникнижку. Пустые шаблоны миникнижек в формате PDF вы можете скачать на этом сайте (прокрутите вниз до ссылки Minibook Master Template) или на этом (став подписчиком).лэпбук
Комьюнити бук





Комментариев нет:

Отправить комментарий